Ультразвуковые волны будут использоваться для лечения болезни Альцгеймера

Эксперты из Университета Квинсленда пришли к заключению, что амилоидные бляшки, которые формируются в головном мозге при болезни Альгеймера и вызывают деменцию, могут быть устранены с помощью ультразвуковых волн.

Как считают специалисты, в отличие от уже известных препаратов, которые чаще всего назначаются при развитии данного заболевания для преодоления гематоэнцефалического барьера, инновационная методика является более эффективной. Многие препараты, назначаемые пациентам с диагнозом «болезнь Альцгеймера», не могут повлиять на клетки микроглии, поглощающие амилоидные бляшки.

Изображение
лечение болезни Альцгеймера

Зато это с успехом удалось сделать в лаборатории Университета Квинследа, где исследователи впервые применили ультразвуковые волны. Новый метод позволил заставить клетки микроглии поглощать около 75 процентов амилоидных бляшек. Само экспериментальное исследование было проведено в условиях лаборатории на подопытных грызунах (для этого были использованы мыши, у которых наблюдались симптомы прогрессирующей болезни Альцгеймера).

В Университете Квинсленда убеждены, что, даже несмотря на то, что человеческий мозг значительно превышает размер мозга мыши, метод с применением ультразвука в ближайшем будущем поможет остановить развитие заболевания, снизить риск осложнений и поможет миллионам пациентов с деменцией.