Ультразвук не будет знать препятствий благодаря инновационной технологии

Экспертам в Университете Северной Каролины удалось синтезировать особую структуру из метаматериала, способную почти на 95 процентов нивелировать воздействие аберрирующего слоя. Новый материал, как считают исследователи, сможет открыть доступ ультразвуку, поэтому теперь его волны смогут проникать даже через металл.

Инновационная технология предполагает применение метаматериала, который является соединением мембран и мелких трубочек, отвечающих за особые свойства акустики. Как отметил Терри Чень Шень, ученый из университета Северной Каролины, кости черепа вносят искажения в поле ультразвука, что значительно мешает получению точных результатов во время диагностики.

Изображение
Ультразвук не будет знать препятствий

Однако новые комплементарные материалы, как считают ученые, смогут расширить границы применения ультразвука, позволят осуществлять анализ состояния кровотока в отделах мозга, а также станут шагом к эффективному лечению опухолей мозга.

Кроме того, ученые уверены, что комплементарные материалы могут использоваться не только в медицине, но и в промышленности. Например, они могут быть полезными для обнаружения трещин в крыльях самолетов.

Когда исследователи в Университете Северной Каролины проводили симуляцию, выяснилось, что без применения комплементарных материалов прошло только 28 процентов ультразвуковых волн через кость. Зато благодаря использованию материалов волны проникали до 88 процентов.