Ультразвук может быть использован для контроля нервных клеток

Группа нейрофизиологов и молекулярных биологов установила, что ультразвук способен влиять на некоторые нервные клетки головного мозга. Ученые проводили первые эксперименты на разновидности трансгенных червей-нематод. С помощью ультразвуковых импульсов им удалость повлиять на их поведенческие особенности.

Изображение
контроль нервных клеток

Один из исследователей, работающий в Институте Салка (США), сообщил, что преимущество низкочастотного ультразвука заключается, прежде всего, в том, что он способен распространяться по всему телу без рассеивания. Это отличает его от обычного света.

Также эксперт Стюарт Ибсен отмечает, что ультразвук может применяться для стимуляции глубоко расположенных участков человеческого мозга, но при этом он не будет затрагивать другие отделы нервной системы.

Специалистам удалось управлять червями посредством высокочастотного ультразвука и воздушных пузырьков, которые были покрыты особым слоем жиров и краски. Это позволило специалистам добиться наиболее точной концентрации звуковых сигналов на определенных клетках внутри тела нематоды.

Будет ли использоваться ультразвуковая методика для пациентов – пока этот вопрос остается открытым. Тем не менее Стюарт Ибсен вместе со своими коллегами убежден в эффективности этого метода при лечении эпилепсии и других нарушений работы головного мозга. Сейчас ученые занялись проведением опытов на млекопитающих.