После пересадки кожи будет использован ультразвук

Хирурги из Американского колледжа решили применять метод с использованием ультразвука после трансплантации кожи при лечении ран, диабетических язв и других поражений кожи. Чтобы восстановительные процессы могли осуществлять быстрее и активнее, считают ученые, необходимо применять ультразвук после пересадки.

Данный метод уже был проверен на группе пациентов, добровольно согласившихся на участие в экспериментальном лечении. Тридцать два пациента перенесли операцию по трансплантации расщепленного кожного лоскута. Среди них были многие, у кого наблюдались ожоги с большой медианой площади.

Изображение
После пересадки кожи

Для некоторых из них после пересадки кожи проводились стандартные методы лечения, для другой части группы был использован ультразвук с частотой волны 40 кГц и специальный физраствор. При этом ультразвуковая терапия длилась не более 15 минут.

Результаты проведенных терапий продемонстрировали, что в той группе пациентов, для лечения ожогов которых применялся ультразвук, значительно сократился срок пребывания в больнице. Так, в данной группе послереабилитационное пребывание составило всего 12,1 день, тогда как в группе с обычным лечением – почти 21,3 дня. Реабилитация прошла успешно и быстро благодаря уменьшению времени эпителизации ран.

Кроме того, как смогли заметить специалисты, пациенты все меньше жаловались на болевые ощущения после использования ультразвуковых волн, на зуд и другие последствия операции.